*विकसित भारत क्विज में सामूहिक भागीदारी*
राष्ट्रीय सेवा योजना, बीएनएमयू, मधेपुरा के सौजन्य से 23 सितंबर, 2025 (मंगलवार) को ठाकुर प्रसाद महाविद्यालय, मधेपुरा में भारत सरकार द्वारा भारत पोर्टल पर विकसित भारत यंग लैंग्वेज डायलॉग (भीबीवाईएल्डी) कार्यक्रम के तहत एक ऑनलाइन क्विज प्रतियोगिता में सामूहिक भागीदारी कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इसमें आशीष कुमार, सरजीत, बाबू साहब, नीतीश, ज्योतिष, राजू, प्रिंस, दानिश, आयुष, प्रशांत, निकिता, जूही, शिल्पी, मिक्की, स्वाति, मनताशा, ईशा आदि ने भाग लिया। सभी प्रतिभागियों को ऑनलाइन प्रमाण-पत्र भी जारी किया गया।
कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए प्रधानाचार्य प्रो. कैलाश प्रसाद यादव ने बताया कि यह एक राष्ट्रव्यापी ऑनलाइन क्विज़ प्रतियोगिता है। यह एक सितंबर, 2025 से शुरू हुई है और 15 अक्टूबर, 2025 तक चलेगी।
उन्होंने बताया कि क्विज का उद्देश्य विद्यार्थियों को नेतृत्व और अपनी प्रतिभा का मंच देना है। इसमें भाग लेने के लिए कोई प्रवेश शुल्क नहीं है। क्विज़ में कुल बीस बहुविकल्पीय प्रश्न हैं और प्रश्नोत्तरी अवधि दस मिनट है।
इस अवसर पर मुख्य अतिथि राष्ट्रीय सेवा योजना (एनएसएस) के कार्यक्रम समन्वयक डॉ. सुधांशु शेखर ने बताया कि इस संबंध में एनएसएस के क्षेत्रीय निदेशक विनय कुमार के निदेशानुसार सभी महाविद्यालयों के प्रधानाचार्यों को पत्र प्रेषित किया गया है। पत्र में यह विशेष रूप से अंकित किया गया है कि इस वीबीवाईएलडी में शत- प्रतिशत एनएसएस स्वयंसेवक और अन्य छात्र भाग लें। एक सौ से अधिक भागीदारी वाली एनएसएस इकाइयों को अनुदान की पहली किस्त जारी करते समय प्राथमिकता दी जाएगी।
उन्होंने सभी कार्यक्रम पदाधिकारियों से अनुरोध किया है कि एनएसएस इकाई को अधिकतम भागीदारी के लिए जगह-जगह वीबीवाईएलडी- 2026 का पोस्टर-बैनर चिपकाना क्यूआर कोड के साथ लगाया जाए।
कार्यक्रम का संचालन विभागाध्यक्ष के. के. भारती ने किया। धन्यवाद ज्ञापन असिस्टेंट प्रोफेसर असीम आनंद ने की। इस अवसर पर असिस्टेंट प्रोफेसर अभिषेक कुमार, कार्यालय सहायक रणवीर कुमार, राजदीप कुमार,क्षअशोक मुखिया आदि उपस्थित थे।