Search
Close this search box.

BNMU एनएसएस के लिए वार्षिक बजट निर्धारित।

👇खबर सुनने के लिए प्ले बटन दबाएं

*एनएसएस के लिए वार्षिक बजट निर्धारित*

बीएनएमयू, मधेपुरा में राष्ट्रीय सेवा योजना (एनएसएस) के कार्यों को गति प्रदान की जा रही है। इस कड़ी में कुलपति प्रो. बी. एस. झा ने मई 2025 में लंबे समय बाद स्थाई कार्यक्रम समन्वयक की नियुक्ति की। नवनियुक्त समन्वयक डॉ. सुधांशु शेखर ने कुलपति से आदेश प्राप्त करते हुए परामर्शदात्री समिति का गठन किया और सफलतापूर्वक इसकी बैठक आयोजित की। बैठक में एनएसएस से जुड़ी प्रायः सभी समस्याओं पर विचार-विमर्श किया गया और उसके समाधान की सार्थक पहल की जा रही है।

डॉ. शेखर ने बताया कि बैठक में वर्ष 2026-2027 के लिए चालीस लाख पचहत्तर हजार छ: सौ रुपए का बजट पारित किया गया है। इसमें सबसे अधिक चालीस इकाइयों के नियमित गतिविधियों के लिए लिए कुल चौदह लाख चालीस हजार रुपए और सात दिवसीय विशेष शिविर के लिए चौदह लाख निर्धारित की गई हैं।

उन्होंने बताया कि पूरे वर्ष विश्वविद्यालय स्तर पर कार्यक्रमों के आयोजन हेतु एक कैलेंडर जारी किया जाएगा। एनएसएस का वार्षिक दीक्षांत समारोह और अंतर विश्वविद्यालय कैम्प का आयोजन किया जाएगा। इसके लिए क्रमशः एक लाख बीस हजार एवं तीन लाख रुपए क प्रावधान किया गया है। इसके अलावा एनएसएस की अर्धवार्षिक पत्रिका के प्रकाशन हेतु पच्चीस हजार रुपए मात्र का बजट निर्धारित किया गया है।

उन्होंने बताया कि एनएसएस का आदर्श वाक्य ‘मैं नहीं, बल्कि आप’ है। यह हमें निस्वार्थ सेवा के लिए प्रेरित करता है। इसलिए सभी कार्यक्रम पदाधिकारी एवं स्वयंसेवक अपने निहित स्वार्थों से ऊपर उठकर समाज एवं राष्ट्र के लिए कार्य करते हैं। इनको प्रोत्साहित करने के लिए विश्वविद्यालय स्तर पर प्रत्येक वर्ष उत्कृष्ट कार्य करने वाले तीन कार्यक्रम पदाधिकारियों तथा दस स्वयंसेवकों को पुरस्कृत किया जाएगा।

उन्होंने बताया कि विश्वविद्यालय एनएसएस के कार्यक्रम पदाधिकारियों और स्वयंसेवकों की कार्यदक्षता बढ़ाने के लिए ओरिएंटेशन प्रोग्राम कराया जाएगा। कार्यक्रम पदाधिकारियों‌ को अनुभव प्रमाण-पत्र जारी किया जाएगा एवं पॉकेट एलवायंस का भुगतान किया जाएगा और स्वयंसेवक को भी प्रमाण-पत्र एवं अन्य सुविधाएं दी जाएंगी।

READ MORE