विकसित भारत क्विज में भाग लेंगे बीएनएमयू के विद्यार्थी
भारत सरकार द्वारा भारत पोर्टल पर विकसित भारत यंग लैंग्वेज डायलॉग (भीबीवाईएल्डी) कार्यक्रम के तहत एक क्विज प्रतियोगिता का आयोजन किया जा रहा है। इसमें बीएन प्रमुख, मधेपुरा के छात्र भी भाग लेते हैं।
राष्ट्रीय सेवा योजना (NSS) के कार्यक्रम समन्वयक डॉ. सुधांशु शेखर ने बताया कि यह एक राष्ट्र भाईचारा ऑफ़लाइन क्विज़ प्रतियोगिता है। इसके तहत छात्रों को भारत और विकसित भारत 2047 में एसोसिएटेड के ज्ञान की जांच की जाएगी। यह एक सितंबर, 2025 से शुरू हुआ और 15 अक्टूबर, 2025 तक चलेगा।
उन्होंने बताया कि क्विज का उद्देश्य विद्यार्थियों को नेतृत्व और अपनी प्रतिभा का मंच देना है। इसमें भाग लेने के लिए कोई प्रवेश शुल्क नहीं है। क्विज़ में बहुविकल्पीय प्रश्न होते हैं, और प्रत्येक प्रश्न में केवल एक सही उत्तर के साथ 2-4 विकल्प होते हैं।
उन्होंने बताया कि क्विज के लिए सभी पंजीकृत नामांकन खुले हैं, लेकिन आगे के चरणों में केवल 15-29 वर्ष के युवाओं के लिए ही आगे बढ़ने पर विचार किया जाएगा। रिवोल्यूशन का चयन कंप्यूटर-आधारित लॉटरी प्रणाली के माध्यम से शीर्ष स्कोर में से किया जाएगा। क्विज़ में कुल बीस प्रश्न हैं और प्रश्नोत्तरी अवधि दस मिनट है। कुल एक बच्चा और एक बच्चा एक अंक सात है।
उन्होंने बताया कि क्विज प्रतियोगिता के नतीजों में निबंध, प्रेजेंटेशन और अन्य चरणों में आगे बढ़ने का अवसर मिलेगा। विजेता जनवरी 2026 में राष्ट्रीय स्तर पर आयोजित कार्यक्रम में भाग ले फाइन। जहां उन्होंने अपने नेतृत्व और भारत के भविष्य को सशक्त बनाने की क्षमता का चित्रण किया है!
उन्होंने सभी कॉलेजों और कॉलेजों के छात्रों को इस कार्यक्रम में भाग लेने के लिए प्रेरित किया। इस संबंध में एनएसएस के क्षेत्रीय निदेशक विनय कुमार के निदेश सहयोगी सभी छात्रों को सोमवार को पत्र भी आमंत्रित किया जाएगा।