इग्नू क्षेत्रीय कार्यालय के क्षेत्रीय निदेशक डॉ. नेहाल अहमद बेग एवं सहायक कुलसचिव जी. एस. ओझा ने बुधवार को स्नातकोत्तर मनोविज्ञान विभाग का दौरा किया। विभागाध्यक्ष प्रोफेसर डॉ. कैलाश प्रसाद यादव ने उनका अंगवस्त्रम् एवं पुष्पगुच्छ से स्वागत किया।
क्षेत्रीय निदेशक डॉ. बेग ने विभाग की भूरी भूरी प्रशंशा की एवं मनोविज्ञान के क्षेत्र में इस विभाग के योगदान की सराहना की। उन्होंने बताया कि यह विभाग सुसज्जित है और अत्यधिक आधुनिक उपकरणों से लैस है। बिहार ही नहीं देश के अन्य विश्वविद्यालयों में इस तरह के लैब देखने को नहीं मिलते। उन्होंने आशा व्यक्त किया कि इग्नू के कार्यक्रम को विशेष रुप से मनोविज्ञान को प्रसारित करने में इस विभाग का सहयोग मिलता रहेगा।
इग्नू के काउंसलर (मनोविज्ञान) तथा मनोविज्ञान विभाग के वरिष्ठ प्रोफेसर एवं विश्वविद्यालय के एकेडमिक निदेशक प्रोफेसर डॉ. एम. आई. रहमान ने बताया कि स्नातकोत्तर मनोविज्ञान विभाग, बीएनएमयू की ख्याति केवल बिहार में ही नहीं भारत के अन्य राज्यों में भी फैल रही है। मनोविज्ञान विभाग का साइको फिजिकल लैब एक उत्कृष्ट प्रयोगशाला की दृष्टि से देखी जाती है। जहां लाई डिटेक्टर जैसे उपकरण उपलब्ध हैं। इस के अतिरिक्त मनोभौतिकी से संबंधित अति आधुनिक उपकरण से भी यह प्रयोगशाला लैस है।
उन्होंने बताया कि मनोविज्ञान विभाग को और अधिक आधुनिक बनाने का प्रयास जारी है। विभाग के सभी शिक्षक विभिन्न शोधों में सक्रिय रहते हैं। इनके शोध लेख राष्ट्रीय एवम अंतरराष्ट्रीय जर्नल्स में लगातार प्रकाशित हो रहे हैं। यहां के शिक्षक यू. के. से प्रकाशित होने वाले कई जर्नल्स के रिव्यूअर्स भी मनोनित हैं, जो अपनी दक्षता अंतरराष्ट्रीय पटल पर दर्शा रहे हैं। इस विभाग से शिक्षा एवं शिक्षण प्राप्त कर अनेकों छात्र मनोविज्ञान के क्षेत्र में अपना बेहतरीन योगदान दे रहे हैं।
उन्होंने बताया कि स्नातकोत्तर मनोविज्ञान विभाग सीबीसीएस आधारित स्नातकोत्तर डिग्री प्रदान करता है। यह विभाग आर्गेनाइजेशनल/इंडस्ट्रियल साइकोलॉजी, क्लिनिकल साइकोलॉजी, एजुकेशनल/स्कूल साइकोलॉजी एवम हेल्थ साइकोलॉजी में विशेषज्ञता प्रदान करता है। हर एक विशेषज्ञता क्षेत्र में प्रोजेक्ट वर्क द्वारा छात्रों को ट्रेनिंग देकर विशेषज्ञ बनाया जाता है।
इस अवसर पर डी. एस. कॉलेज, कटिहार के सेवानिवृत्त प्रोफेसर डॉ. एस. एन. कर्ण, मगध विश्वविद्यालय के सेवानिवृत्त प्रोफेसर डाॅ. तारणी जी, विभाग के डॉ. शंकर कुमार मिश्रा, गेस्ट फैकल्टी हेमा कुमारी, विभाग के असिस्टेंट अंकेश कुमार आदि उपस्थित थे।